МБДОУ "Детский сад № 33 "Рябинка"

Наш профсоюз »

Мероприятия [0]

ПРОФСОЮЗНАЯ СТРАНИЧКА
Общероссийский профсоюз образования – крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация ДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Руководящими органами профсоюзного комитета являются:
  1. Профсоюзное собрание – высший руководящий орган, которое созывается по мере необходимости;
  2. Профсоюзный комитет – выборный коллегиальный орган, действующий в период между собраниями;
  3. Председатель первичной профсоюзной организации дошкольного учреждения – выборный единоличный исполнительный орган;
  4. Контрольно-ревизионным органом первичной профсоюзной организации ДОУ является ревизионная комиссия ДОУ.
Задачи профсоюзного комитета:
  1. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.
  2. Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников МАДОУ.
  3. Оказывать содействие в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников МАДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга (участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др).
Основные направления работы профсоюзного комитета

1. Организационно-уставные аспекты в организаторской работе профсоюзного комитета:

• планирование работы профсоюзного комитета;
  • подготовка и проведение профсоюзных собраний;
  • информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза;
  • оформление профсоюзных документов.

2. Организаторская работа профсоюзного комитета в социально-правовой сфере:

• подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;
  • участие в разработке локальных нормативных актов МБДОУ;
  • участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.

3. Организаторская работа в области охраны труда:

• подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома;
  • участие в работе по обеспечению требований охраны труда в МБДОУ;
  • участие в мероприятиях по охране труда и др.

4. Организаторская работа профкома в процессе осуществления контрольной функции.

• изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства;
  • анализ приказов по вопросам приема и увольнение, подготовка информации и др.

5. Организаторская работа по оздоровлению членов профсоюза, рассмотрение вопросов оздоровления членов Профсоюза на заседании профкома;

6. Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюза

• участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др

Состав членов профсоюзной организации

МБДОУ "Детский сад № 33"  на 2022г.

1.Агафонова Л.Б.

2.Аплеухина К.С.